Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:24

МДОБУ ДС №3 Радуга г.Тынды

Характеристика материально-технической базы.

Условия и оснащение образовательного процесса

МДОБУ ЦРР - ДС № 1 Золотая рыбка.

Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников дошкольного образовательного учреждения.

Программно-методический комплекс дошкольного учреждения подобран с учетом ориентации на государственные требования, нормативно-правовой статус дошкольного учреждения (тип, вид, приоритетное направление), специфику педагогического и детского коллективов, определяющих возможность и целесообразность каждой программы и технологии.

В дошкольном учреждении достаточное методическое обеспечение по каждому направлению и образовательным областям, что обеспечивает содержательное планирование всех видов деятельности. Выписываются профессиональные и специализированные периодические издания.

В каждой группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; комплект методической литературы для работы с детьми на группах; художественную литературу, хрестоматии для чтения  воспитанникам; картотеки.

Для создания комфортной обстановки воспитанникам, родителям (законным представителям), сотрудникам во всех возрастных группах созданы уголки уединения, природные зоны, предметно- пространственная развивающая образовательная среда групп оснащена  самым современным игровым оборудованием.

Функционирует ряд кабинетов дополнительного образования и оздоровительных услуг.

В физкультурном зале имеется:  шведская стенка, спортивные комплексы, батуты, сухой бассейн, гимнастические скамейки, стойки для прыжков в высоту, мячи, обручи, кегли, гантели, скакалки, бадминтон, гимнастические палки, мягкие модули для лазания и подлезания, гимнастические маты, баскетбольные корзины, канат, дуги для подлезания, корригирующие дорожки, массажные коврики, детские тренажеры.

В музыкальном зале имеется: цифровое фортепиано, музыкальный центр, магнитофоны. Детские музыкальные инструменты: трещотки, треугольники, колокольчики, ксилофон, металлофон, погремушки. Имеются наглядно-дидактические пособия, костюмы для театрализованной деятельности.

Методический кабинет: оснащен необходимыми для обеспечения образовательного процесса пособиями (демонстрационным и раздаточным материалом) по всем разделам «Программы»: для развития экологических представлений, математического развития, познавательного развития, для конструктивной деятельности, изобразительной деятельности, ОБЖ, нравственного воспитания. Имеется библиотека с методической и детской художественной литературой.

В бассейне имеется: обручи (большие, маленькие), лодочки для плавания, нарукавники, круги надувные (большие, маленькие), мячи надувные, набор резиновых игрушек,

Оборудование групп соответствует возрасту и росту детей, учитывает гигиенические и педагогические требования. Предметная – пространственная среда в группах организуется таким образом, чтобы ребёнок мог реализовать свои потребности в игре, движении, воплощении своих фантазий. С этой целью в группах выделяется достаточно места для двигательной активности, где размещается игровое и спортивное оборудование. Спортивные и игровые зоны объединяются в единый комплекс. В каждой группе созданы уголки отдыха с мягкой мебелью, где дети могут поиграть в любимые настольные игры, полистать книгу, полежать или посидеть в удобной позе. В каждой группе есть «зеленые уголки» с комнатными растениями, за которыми дети учатся ухаживать, ТСО, мягкие модули. В каждой группе организованна предметно-развивающая среда.

Логопедический кабинет оснащен оборудованием:

Столы по количеству детей, занимающихся в одной подгруппе.

Шкафы или полки в достаточном количестве для наглядных пособий, учебного материала и методической литературы.

Настенное зеркало 50х100 см для индивидуальной работы над звукопроизношением.

Зеркала 9х12 см по количеству детей, занимающихся одновременно коррекцией произношения на подгрупповом занятии.

Стол возле настенного зеркала для индивидуальной работы с ребенком и два стула — для ребенка и для учителя-логопеда.

Набор логопедических зондов.

Настенная касса букв.

Наглядный материал, используемый при обследовании речи детей.

Наглядный материал по развитию речи.

Учебные пособия в виде карточек, карточек с индивидуальными заданиями, альбом для работы над звукопроизношением.

Различные речевые игры.

Методическая литература.

Комплекты учебно-методических материалов:

Коррекционные  программы;

Банк   диагностических   методик,   используемых   в   коррекционно- развивающем процессе;

Набор коррекционно-развивающих игр, пособий;

Литературой  по логопедии;

Методические   пособия   и   наглядный   материал   в   помощь воспитанникам, родителям и педагогам.

Имеется мультимедийная аппаратура, плазменный телевизор – 2 шт., ламинатор – 1 шт., принтер - 2 шт.,  МФУ (ксерокс, принтер, сканер) - 2 шт., компьютер - 4 шт., ноутбук - 1 шт., сканер - 1 шт.,  имеется доступ к сети «Интернет».

Цифровые информационные носители (аудио- и видеокассеты, диски, дискеты, флэш-карты).